中共连城历史网

当前位置:首页 > 区县 > 连城 > 党史人物 > 正文
  • 张水发
  • 2014-12-24 来源: 作者:
  • 张水发(1919.6.21—2007.12.24),连城城关人,解放军优秀军事指挥者和情报工作领导者,少将军衔。1931年加入中国共产主义青年团,1932年2月任福建省连城县青年工会主任,同年9月加入中国工农红军,1935年9月加入中国共产党。历任中共中央军委二局译电组长,陕甘宁省军事部青年科科长,军委华北战地工作考察团工作队长,军委办公厅通信处主任,军委总参谋部第一局副政治委员,总参谋部作战局副局长兼作战部办公室主任,中国人民志愿军第24军74师副师长,24军副参谋长,高等军事学院战略教研室副主任,昆明军区副参谋长。1985年1月按副兵团职待遇离休。1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号