武平

当前位置:首页 > 区县 > 武平 > 党史人物 > 正文
  • 潘振华
  • 2014-12-18 来源: 作者:
  • 潘振华,字其龄,号文春。1908年8月生于武平县中山乡上峰村。

    潘振华1929年春加入少先队,任宣传员。参加了1929年9月和1930年6月两次上坑地区农民武装暴动。1931年10月参加红军,任闽西红十二军三十六师政治部宣传员。1932年9月加入中国共产党。同月入中央红军大学学习。1933年毕业后,任中央红军少共国际师四十四团二营五连政治指导员。参加过中央苏区第四、五次反“围剿”战争和长征。1935年任红一军团二师四团一营党支部书记。抵达陕北后,在直罗镇战役中负伤。

    1936年入抗日红军大学学习,后分配到中央军委直属的中央警卫营任政治教导员。曾护送周恩来到西安帮助解决“西安事变”事宜。1939年任八路军一二0师二旅九团政委。此后,担任过师政治部主任。1947年任西北军区独立三军第七师政委。

    新中国成立后,于1952年任解放军第七军二十一师政委。1957年任空军第四航空学校政委。1960年任中国民航总局政治部主任。1955年被授予大校军衔,并荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年荣获二级红军功勋荣誉章。曾当选全国政协第五届委员。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号