武平

当前位置:首页 > 区县 > 武平 > 党史人物 > 正文
  • 廖步云
  • 2014-12-18 来源: 作者:
  • 廖步云,1914年7月生于武平县城厢乡东云村(后迁回武东安丰村长大)。

    廖步云1931年10月参加赤卫队,11月随队编入武东游击队二中队任战士,12月任武平县革命委员会宣传员。1932年3月任红十二军三十六师政治部宣传队宣传员。1933年加入共青团,次年转为中共党员。1933年8月任红一军团一师三团三连文书。1934年后任党支部书记。1935年9月后,历任红二师二团一连班长、红二师四团团部指导员,师政治部组织科干事,二团政治处技术书记等职

    抗日战争初期,历任八路军一一五师三四三旅六八五团三营指导员、团政治处组织股干事。1939年1月任团政治部技术书记,参加了平型关战斗。1940年进延安马列主义学院学习,后任中央军委总政治部保卫部秘书、西北考察团团员。1942年7月调任晋绥军区第八军分区五团团直教导员。同年11月任清太徐大队大队长兼政委,后兼任三县对敌斗争委员会主任。1944年9月后,任晋绥军区第八军分区第一支队副支队长、第十七支队支队长。

    解放战争时期,历任晋绥军区第八军分区第十五团政委,中国人民解放军第四野战军第十三兵团兼湖南军区政治部副秘书长。参加了晋中、太原等战役。

    新中国成立后,任湖南省军区彬县军分区副政委、湘南军区副政委兼政治部主任。1954年10月任湖南省军区政治部副主任。1955年入解放军政治学院速成系学习,任学员班班主任。1957年2月调重庆步兵学校任政委。1961年1月任西藏军区昌都军分区政委。1963年9月任西藏军区副政委。1970年1月调任四川省军区政委。1978年8月任成都军区后勤部顾问。1983年8月离休。

    1955年被授予大校军衔,并荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1964年晋升为少将。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。曾当选中共“九大”代表。

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号